♬ 港北ふれあいストリートダンスまつり2017 

 

2017年10月9日(月) 雨天決行

@トレッサ横浜 南棟イベント広場


 

 港北ふれあいストリートダンスまつり開催!こどものためのキッズダンスイベントです。

 

 

♬こどもは誰でもダンスが楽しめる

♬学習指導要領の内容含めダンスや音楽を楽しく  学び理解を深める

♬ハンディキャップのあるこども達も含め、団体間で交流し互いに学び合うことができる

 

地域のダンススタジオやイベント会社が人や技術を持ち寄って、地域の子供たちのために何かできないかな

というところからこの企画がスタートしました。

 

 

トレッサ横浜の大きなステージでおどろう!

♪観覧無料♪ 

 

 

当日はこんな事をするよ!

 

~おどってまなび みてまなぶ ダンスってこんなにたのしい!~

 

 

★ダンスショーケース・・・→複数の人数(2人以上)が集まりダンスの作品を披露します。

当日は約40作品子供のショーが見られます。

 

 

★フリースタイルバトル・・・→1対1でDJがかけた音楽に合わせて即興で自由に踊り合います。ジャッジの人がいて勝敗を決めますが大切なのは勝つことだけではなく踊りあった相手をたたえ、尊敬する気持ちを持つこと。

 

 

★慶應義塾大学ダンスサークルJADEのおにいさん、おねえさんたちが送るダンス体験コーナー

おどってまなび ♪みてまなぶ ♪ダンスってこんなに楽しい・・・→あのEXILEがんちゃんの出身サークルでもある慶應義塾大学JADEのおにいさん、おねえさんたちが学習指導要領(学校で習うヒップホップダンス等)の内容を楽しいショーでこどもたちに分かりやすく教えるよ!ダンスってどんな種類があるのかな。リズムにのるってどんなこと?(参加無料・観覧無料)

 

★港北区キャラクター ミズキーも遊びにくるよ!

 

 

 

 

みなさん遊びにきて下さい!!

 

 

 

 

《 主催 KIDS DANCE JAM実行委員会 所在地:〒220-0037 横浜市港北区大倉山1-12-1 2階

    kidsdancejam@gmail.com

《 後援・協力  後援:港北区役所 後援:横浜市教育委員会 後援:トレッサ横浜 協力:慶応大学ダンスサークルJADE

 


・当日出演ご関係者様用に臨時駐車場のご用意がございます(トレッサ南棟となり、サークルk向かい)

・臨時駐車場について

当日イベント参加者のご家族ご友人の皆様に臨時駐車場のご用意がございます。

トレッサ横浜前交差点(出光やフォロクスワーゲンのある交差点)を曲がってすぐ

トレッサ南棟隣、サークルKの向かいになります。無料です。

※駐車場は左折入庫でお願いします。

 

交通渋滞等の可能性もありますのでお時間に余裕をもってお越しください。

・指定席などはありませんので観覧の際は譲り合ってご観覧ください。

・事故・盗難・けが等の責任は負いかねます。ゴミや忘れ物がないように、安全で皆が楽しめるように

ご協力をお願いいたします。

 


- TIME TABLE -

 

9:00  スタッフ会場入り 設営 準備

10:00〜11:00 出演者場当たり

11:00  START( MC登場 )

 

11:10  1部Show Case (100分)

 

11:15  1  Lovelys

11:20  2  スリーセブン

11:25  3  HISAMIZ CREW move&groove

11:30  4  HISAMIZ CREW ベルビブデボー!

11:35  5  JUNK-Bキッズナンバー

11:40  6  JUNK-BるふぃJr 初級ナンバー

11:45  7  Jam Baby  

11:55  8 HISAMIZ CREWThePowerようちえんのみんな

12:00  9  JUNK-B Diegoナンバー

12:05  10  JUNK-B HITOMIナンバー

12:10  11 MAYU's Kids

12:15  12 ふぁんかきっず

12:20  13 いちご♡パンケーキ

12:25  14 PA☆ZORA

12:30  15 Dear Lil' アイランド

12:35  16 I-MOP babyz(アイモップベイビーズ)

12:40  17 JUNK-Bキッズナンバー

12:45 18 JUNK-B ERIJr. 金曜日ナンバー

 

12:50-13:20 慶応JADEジャンル紹介&ダンス体験コーナー

13:20-13:30【DJ Time】

13:30-14:10 【Battle部門】予選サークル

 

14:10  2部Show Case (100分)

 

14:15   1  MoRoMoRo

14:20  2 MoRo MoRoキッズ

14:25  3 M☆O(読み方エムオー)

14:30  4 Regulus

14:35  5 PJ GIRLS

14:40  6 JUNK-B Mana Jr ナンバー

14:45  7 JUNK-B ERIナンバー

14:50  8 sweetie

14:55  9 synergy(シナジー)

15:00  10 Chive(チャイブ)

15:05  11 culeafダンススクール(クリーフ)

15:10  12 JUNK-B HITOMI中級ナンバー

15:15  13 JUNK-B B,timid

15:20  14 drum connection(ドラムコネクション)

15:25  15 Dienstag(ディーンスタグ)

15:30  16 Blacky by yuka number

15:35  17 JUNK-B ERI Jr 水曜日ナンバー

15:40  18 JUNK-B るふぃナンバー

 

15:45  【Battle部門】Best8   Best4  決勝

16:30  【Battle部門表彰式・審査員総評・締めの挨拶】

17:00   CLOSE